छत्तीसगढ़दुर्ग जिला

CG : अवैध रूप से देह व्यापार किए जाने की सूचना पर पुलिस ने की कार्रवाई…

दुर्ग। छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले में अवैध देह व्यापार के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई में एक बड़ा मामला सामने आया है। दुर्ग जिला के स्मृति नगर थाना क्षेत्र अंतर्गत जुनवानी स्थित होटल क्राउड में अवैध रूप से देह व्यापार संचालित किए जाने की सूचना पर पुलिस ने दबिश देकर कार्रवाई की। रेड के दौरान होटल में बाहर से आई दो युवतियां मौजूद मिलीं। मामले में होटल मैनेजर सहित संबंधित लोगों के खिलाफ प्रतिबंधात्मक कार्रवाई की गई है। पुलिस के अनुसार, स्मृति नगर थाना पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली थी कि होटल क्राउड में ग्राहकों को बुलाकर अनैतिक गतिविधियां कराई जा रही हैं और इसमें दूसरे राज्यों से आई महिलाएं शामिल हैं। सूचना की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने तत्काल योजना बनाकर होटल में रेड की।

लखनऊ से आई थीं युवतियां
जांच के दौरान सामने आया कि दोनों युवतियां उत्तर प्रदेश के लखनऊ की रहने वाली हैं। वे फ्लाइट से रायपुर एयरपोर्ट पहुंची थीं और वहां से भिलाई आकर होटल क्राउड में ठहरी थीं। प्रारंभिक पूछताछ में यह भी जानकारी सामने आई कि वे आगे राजनांदगांव जाने की तैयारी में थीं, लेकिन उससे पहले ही पुलिस की कार्रवाई हो गई।

दस्तावेज मांगने पर मैनेजर ने किया विवाद
मौके पर मौजूद पद्मश्री तंवर, जो इस कार्रवाई में पुलिस प्रवक्ता भी हैं, ने बताया कि रेड के दौरान पुलिस टीम ने होटल मैनेजर से होटल से संबंधित वैध दस्तावेज, ठहरने वाले ग्राहकों का रिकॉर्ड और पहचान विवरण मांगा। इस पर होटल मैनेजर पुलिस से विवाद करने लगा। स्थिति बिगड़ने पर उसके खिलाफ प्रतिबंधात्मक कार्रवाई की गई।

महिला पुलिस से झूमाझटकी का आरोप
वहीं, जब महिला पुलिस कर्मियों ने लखनऊ से आई युवतियों की तलाशी ली और उनसे पहचान से जुड़े दस्तावेज मांगे, तो उन्होंने भी पुलिस से बहस शुरू कर दी। आरोप है कि इस दौरान युवतियों ने महिला पुलिसकर्मियों के साथ झूमाझटकी की। इसके बाद पुलिस ने दोनों युवतियों के खिलाफ भी प्रतिबंधात्मक धाराओं के तहत कार्रवाई की।

मजिस्ट्रेट के समक्ष पेश
पुलिस ने होटल के कमरों से संबंधित साक्ष्य एकत्र किए और होटल मैनेजर तथा दोनों युवतियों को कार्यपालिक मजिस्ट्रेट के समक्ष पेश किया। फिलहाल पुलिस इस पूरे मामले की विस्तृत जांच कर रही है। यह भी पता लगाया जा रहा है कि होटल में लंबे समय से इस तरह की गतिविधियां चल रही थीं या नहीं और क्या इस नेटवर्क में अन्य लोग भी शामिल हैं। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि यदि जांच में होटल प्रबंधन की संलिप्तता या संगठित गिरोह के तार सामने आते हैं, तो आगे कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। जिले में अवैध देह व्यापार और अनैतिक गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए पुलिस द्वारा लगातार अभियान चलाया जा रहा है। प्रशासन ने साफ किया है कि होटल, लॉज और गेस्ट हाउस संचालकों को नियमों का सख्ती से पालन करना होगा। किसी भी तरह की अवैध गतिविधि पाए जाने पर लाइसेंस निरस्तीकरण से लेकर आपराधिक प्रकरण तक दर्ज किए जाएंगे।

lokesh sharma

Lokesh Sharma | Editor Lokesh Sharma is a trained journalist and editor with 10 years of experience in the field of journalism. He holds a BAJMC degree from Digvijay College and a Master of Journalism from Kushabhau Thakre University of Journalism & Mass Communication. He has also served as a Professor in the Journalism Department at Digvijay College. Currently, he writes on Sports, Technology, Jobs, and Politics for kadwaghut.com.