नये वर्ष के पहले दिन रामलला के दर्शन करने के लिए अयोध्या में 75 फीसदी होटलों के कमरे बुक हो चुके हैं। रामभक्तों की यही कामना है कि उनके नये वर्ष का शुभारंभ रामलला के दर्शन के साथ हो।
राम मंदिर में ध्वजारोहण समारोह के बाद से ही भक्तों की भीड़ उमड़ रही है। रोजाना एक लाख से अधिक श्रद्धालु रामलला के दरबार में हाजिरी लगा रहे हैं। अब नववर्ष में भी श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ने की संभावना है। इसकी पुष्टि इस बात से हो रही है कि 31 दिसंबर से दो जनवरी के लिए रामनगरी के अधिकांश होटलों के 75 फीसदी कमरे बुक हो चुके हैं।
यह भी पढ़ें : Hanuman Ashtami 2025: तिथि, महत्व और पूजा विधि जानें, कैसे दूर होते हैं शनि-मंगल के दुष्प्रभाव
उनकी यह कामना रहती है कि नए साल के पहले दिन प्रभु के दर्शन मिल जाएं। वैष्णों देवी, खाटू श्याम, उज्जैन, काशी विश्वनाथ, मथुरा में भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचकर अपनी आस्था निवेदित करते हैं। इस बार नववर्ष पर ही राम मंदिर में प्रतिष्ठा द्वादशी उत्सव भी मनाने की तैयारी हो रही है। इस उत्सव में कई नामी कलाकार प्रस्तुतियां देंगे। यह उत्सव 29 दिसंबर से दो जनवरी तक होगा। ऐसे में अनुमान लगाया जा रहा है कि इस दौरान श्रद्धालुओं का रेला उमड़ सकता है।
राम मंदिर ट्रस्ट के सदस्य डॉ. अनिल मिश्र ने बताया कि इस साल नववर्ष के पहले दिन दो लाख श्रद्धालुओं ने रामलला के दरबार में हाजिरी लगाई थी। ऐसे में एक जनवरी को भीड़ उमड़ने की संभावना है। इसको लेकर पुलिस व प्रशासन के साथ समन्वय बनाकर श्रद्धालुओं की सुरक्षा व सुविधा की रूपरेखा तैयार की जा रही है।
होटल व होम स्टे में खूब हो रही बुकिंग
धर्मपथ स्थित एक होटल के मालिक रामजी पांडेय ने बताया कि नए वर्ष को लेकर बुकिंग तेज हो गई है। हमारा होटल जनवरी व फरवरी में लगभग फुल है। हनुमानगढ़ी के निकट संचालित होटल न्यू श्रीराम पैलेस के मालिक श्यामजी गुप्ता ने बताया कि अमूमन बुकिंग 31 दिसंबर से दो जनवरी के बीच ही हो रही है। महाराष्ट्र, दिल्ली व दक्षिण भारत के लोगों ने भी रूम बुक कराया है। सुरक्षा कारणों से सभी की आईडी जमा कराई जाती है। अशर्फी भवन के पास स्थित होम स्टे के संचालक ओम शंकर ने बताया कि नए वर्ष के आस-पास के लिए कमरे बुक कराए जा रहे हैं।






