Uncategorized

राजनांदगांव : बच्चों को पढ़ाई के लिए मिले सुरक्षित, स्वच्छ एवं अनुकूल माहौल : कलेक्टर

– कलेक्टर ने नए शिक्षा सत्र के मद्देनजर निजी शालाओं के प्राचार्यों की बैठक ली
– आधार सत्यापन का कार्य दो दिन में पूरा नहीं होने पर की जाएगी कड़ी कार्रवाई
–  स्कूलों द्वारा पाठ्यपुस्तक एवं गणवेश किसी विशेष फर्म से खरीदने के लिए अभिभावकों को बाध्य नहीं करने के लिए कहा
– आरटीई के तहत गरीब एवं जरूरतमंद बच्चों की शिक्षा के लिए दें अपना योगदान
–  आईआईटी, नीट सहित अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं में अधिक से अधिक बच्चों को चयनित कराने के लिए योजनाबद्ध तरीके से करें कार्य

राजनांदगांव । कलेक्टर श्री जितेन्द्र यादव ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में नए शिक्षा सत्र के मद्देनजर निजी शालाओं के प्राचार्यों की बैठक ली। कलेक्टर ने कहा कि सभी स्कूलों में आधार सत्यापन का कार्य प्राथमिकता के साथ पूर्ण करें। दो दिन में आधार सत्यापन का कार्य पूर्ण नहीं होने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। सभी निजी स्कूलों में नये शिक्षा सत्र में दाखिला कार्य के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने शासन के निर्देशानुसार सीबीएसई पाठ्यक्रम संचालित सभी स्कूलों में एनसीआरटी एवं सीजी बोर्ड वाले स्कूलों में एससीईआरटी की पुस्तकों से अध्यापन कार्य सुनिश्चित करने के लिए कहा। स्कूलों द्वारा पाठ्यपुस्तक एवं गणवेश के लिए किसी विशेष फर्म से खरीदने के लिए अभिभावकों को बाध्य नहीं करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि नि:शुल्क एवं अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकार के तहत स्कूलों की यह नैतिक जिम्मेदारी है कि गरीब एवं जरूरतमंद बच्चों की मदद के लिए कार्य करें। शिक्षा के अधिकार से उनका जीवन व भविष्य बेहतर बन रहा है, इसके लिए अपना योगदान दें। कलेक्टर ने कहा कि ऐसे स्कूल जो अभिभावकों को स्थानांतरण प्रमाण पत्र समय पर नहीं देते उन पर कार्रवाई की जाएगी।
कलेक्टर ने कहा कि जिले में विद्यार्थियों को आईआईटी, नीट सहित अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं में अधिक से अधिक चयनित कराने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य करें। जिले से आईआईटी, नीट एवं एनआईटी सहित अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं में बच्चों के चयनित होने पर अन्य बच्चे भी पढ़ाई के लिए प्रेरित होते हैं और अभिभावकों का विश्वास बढ़ता है। उन्होंने स्कूलों में समन्वय समिति का गठन करने कहा, ताकि कोई अप्रिय घटना न हो। उन्होंने बच्चों को सुरक्षित, स्वच्छ एवं पढ़ाई के अनुकूल माहौल में अध्ययन करने तथा बच्चों को गुड टच-बैड टच की जानकारी देने के लिए नव्या अभियान के तहत शिविर लगाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि स्कूलों को यूनिट की तरह कार्य करना चाहिए। बच्चों को वैक्सीन लगवाने एवं चिरायु टीम के माध्यम से उनका स्वास्थ्य परीक्षण कराने के लिए कहा। उन्होंने वाद-विवाद प्रतियोगिता एवं विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से बच्चों के समग्र विकास के लिए प्रतिबद्धतापूर्वक कार्य करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि निजी स्कूलों में फीस में वृद्धि शासन के मापदण्डों को ध्यान में रखते हुए नियमानुसार करें तथा फीस वृद्धि का अनुमोदन विकासखंड स्तर एवं जिला स्तर पर गठित समिति द्वारा कराने के लिए कहा। फीस निर्धारण के संबंध में शिकायत होने पर जांच समिति द्वारा जांच उपरांत आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। कलेक्टर ने कहा कि स्कूल परिसर के आस-पास के 100 मीटर की दूरी पर तंबाकू निषेध क्षेत्र घोषित किया गया है। इसका कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
जिला शिक्षा अधिकारी श्री प्रवास सिंह बघेल ने जिले में शिक्षा गुणवत्ता के लिए किए जा रहे कार्यों के संबंध में जानकारी दी। उन्होंने निजी स्कूलों को आरटीई अंतर्गत कार्रवाई पूर्ण कर सीटों की जानकारी पोर्टल में अंकित करने कहा। इस अवसर पर डिप्टी कलेक्टर श्री अनिकेत साहू, डिप्टी कलेक्टर श्री विश्वास कुमार सहित निजी स्कूलों के प्राचार्य उपस्थित थे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
ऐप पर पढ़ें